CHAN 2023 : palmarès, stades, groupes et calendrier

0

Tunisie Tribune (CHAN 2023)- La 7e édition du CHAN aura lieu comme prévu à partir du 13 janvier au 4 février 2023 en Algérie. Groupes, stades, dates et horaires des matchs : voici tout sur le tournoi.

Palmarès
2009 : RD Congo
2011 : Tunisie
2014 : Libye
2016 : RD Congo
2018 : Maroc
2020 : Maroc

Stades : Il y aura 4 enceintes retenues pour accueillir ce premier CHAN à 18 équipes à savoir :
– Stade du 19 Mai 1956 d’Annaba (65 000 places), rénové.
– Stade Chahid Hamlaoui de Constantine (40 000 places), rénové.
– Stade Miloud Hadefi d’Oran (41 000 places), inauguré en juin 2021.
– Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger (40 000 places), inauguré le 7 janvier 2023.

Groupes : Le tirage au sort effectué le 1er octobre 2022 à Alger a donné lieu aux groupes suivants :
– Groupe A : Algérie, Libye, Éthiopie, Mozambique
– Groupe B : RD Congo, Ouganda, Côte d’Ivoire, Sénégal
– Groupe C : Maroc, Soudan, Madagascar, Ghana
– Groupe D : Mali, Angola, Mauritanie
– Groupe E : Cameroun, Congo-Brazzaville, Niger

Calendrier complet du tournoi : Tous les horaires de ce calendrier sont indiqués en heures tunisiennes ;
Phase de groupes
13 janvier, 20h, Algérie-Libye (Groupe A – 1ère journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger

14 janvier, 14h, Ethiopie-Mozambique (Groupe A- 1ère journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger
14 janvier, 17h, RD Congo-Ouganda (Groupe B – 1ère journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba
14 janvier, 20h, Côte d’Ivoire-Sénégal (Groupe B – 1ère journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba

15 janvier, 17h, Maroc-Soudan (Groupe C – 1ère journée), Stade Hamlaoui de Constantine
15 janvier, 20h, Madagascar-Ghana (Groupe C – 1ère journée), Stade Hamlaoui de Constantine

16 janvier, 17h, Mali-Angola (Groupe D – 1ère journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran
16 janvier, 20h, Cameroun-Congo (Groupe E – 1ère journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran

17 janvier, 17h, Mozambique-Libye (Groupe A- 2e journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger
17 janvier, 20h, Algérie-Ethiopie (Groupe A- 2e journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger

18 janvier, 17h, RD Congo-Côte d’Ivoire (Groupe B – 2e journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba
18 janvier, 20h, Sénégal-Ouganda (Groupe B – 2e journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba

19 janvier, 17h, Maroc-Madagascar (Groupe C – 2e journée), Stade Hamlaoui de Constantine
19 janvier, 20h, Ghana-Soudan (Groupe C – 2e journée), Stade Hamlaoui de Constantine

20 janvier, 17h, Angola-Mauritanie (Groupe D – 2e journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran
20 janvier, 20h, Congo-Niger (Groupe E – 2e journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran

21 janvier, 20h, Mozambique-Algérie (Groupe A- 3e journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger
21 janvier, 20h, Libye-Ethiopie (Groupe A- 3e journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba

22 janvier, 20h, Sénégal-RD Congo (Groupe B – 3e journée), Stade du 19 mai 1956 d’Annaba
22 janvier, 20h, Ouganda-Côte d’Ivoire (Groupe B – 3e journée), Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger

23 janvier, 20h, Ghana-Maroc (Groupe C – 3e journée), Stade Hamlaoui de Constantine
23 janvier, 20h, Soudan-Madagascar (Groupe C – 3e journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran

24 janvier : Mauritanie-Mali, (Groupe D – 3e journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran
24 janvier : Niger-Cameroun, (Groupe E – 3e journée), Stade Miloud Hadefi d’Oran

Quarts de finale
27 janvier, 17h, 1er groupe A – 2e groupe B, Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger
27 janvier, 20h, 1er groupe B – 1er groupe D, Stade du 19 mai 1956 d’Annaba

28 janvier, 17h, 1er groupe C – 2e groupe A, Stade Hamlaoui de Constantine
28 janvier, 20h, 1er groupe E – 2e groupe C, Stade Miloud Hadefi d’Oran

Demi-finales
31 janvier, 17h, vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, Stade Miloud Hadefi d’Oran
31 janvier, 20h, vainqueur quart 2 – vainqueur quart 3, Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger

Match pour la troisième place
3 février, 20h, Stade Miloud Hadefi d’Oran

Finale
4 février, 20h, Stade Nelson Mandela (Baraki) d’Alger

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here