Tunisie-Tribune (Mondial 2026 (Q))- Ci-après se trouvent les résultats des eux premières journées et le programme de la J3 des qualifications africaines pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026 :
1ère journée
15 novembre
Guinée équatoriale 1-0 Namibie (Groupe H)
Rwanda 0-0 Zimbabwe (Groupe C)
RD Congo 2-0 Mauritanie (Groupe B)
Éthiopie 0-0 Sierra Leone (Groupe A)
16 novembre
Botswana 2-3 Mozambique (Groupe G)
Burundi 3-2 Gambie (Groupe F)
Gabon 2-1 Kenya (Groupe F)
Nigeria 1-1 Lesotho (Groupe C)
Algérie 3-1 Somalie (Groupe G)
Égypte 6-0 Djibouti (Groupe A)
Soudan 1-1 Togo (Groupe B)
Cap-Vert 0-0 Angola (Groupe D)
17 novembre
Guinée 2-1 Ouganda (Groupe G)
Eswatini 0-1 Libye (Groupe D)
Liberia 0-1 Malawi (Groupe H)
Ghana 1-0 Madagascar (Groupe I)
Comores 4-2 République centrafricaine (Groupe I)
Zambie 4-2 Congo (Groupe E)
Côte d’Ivoire 9-0 Seychelles (Groupe F)
Mali 3-1 Tchad (Groupe I)
Tunisie 4-0 São Tomé-et-Principe (Groupe H)
Cameroun 3-0 Île Maurice (Groupe D)
Burkina Faso 1-1 Guinée-Bissau (Groupe A)
18 novembre
Afrique du Sud 2-1 Bénin (Groupe C)
Niger 0-1 Tanzanie (Groupe E)
Sénégal 4-0 Soudan du Sud (Groupe B)
2e journée
19 novembre
Zimbabwe 1-1 Nigeria (Gr. C)
Mozambique 0-2 Algérie (Gr. G)
Burundi 1-2 Gabon (Gr. F)
Sierra Leone 0-2 Égypte (Gr. A)
Soudan 1-0 RD Congo (Gr. B)
20 novembre
Djibouti 0-1 Guinée-Bissau (Gr. A)
Liberia 0-1 Guinée équatoriale (Gr. H)
Seychelles 1-0 Kenya (Gr. F)
Gambie 0-2 Côte d’Ivoire (Gr. F)
Seychelles 0-5 Kenya (Gr. F)
Mali 1-1 République centrafricaine (Gr. I)
Tchad 0-3 Madagascar (Gr. I)
21 novembre
Éthiopie 0–3 Burkina Faso (Gr. A)
Soudan du Sud 0–0 Mauritanie (Gr. B)
Togo 0–0 Sénégal (Gr. B)
Rwanda – Afrique du Sud (Gr. C)
Lesotho 0–0 Bénin (Gr. C)
Libye 1–1 Cameroun (Gr. D)
Eswatini 0–2 Cap-Vert (Gr. D)
Île Maurice 0–0 Angola (Gr. D)
Niger 2–1 Zambie (Gr. E)
Tanzanie 0–2 Maroc (Gr. E)
Somalie 0–1 Ouganda (Gr. G)
Botswana 1–0 Guinée (Gr. G)
Malawi 0–1 Tunisie (Gr. H)
São Tomé-et-Principe 0–2 Namibie (Gr. H)
Comores 1–0 Ghana (Gr. I)