Les nominés 2015 de la 20ème cérémonie des prix lumières (du lundi 2 février 2015)

0

La 20e cérémonie des Prix Lumières aura lieu le lundi 2 février 2015 à 21h00 à l’Espace Pierre Cardin – à Paris.

Timbuktu - Tunisie-TribuneAu niveau des nominés, il y a 3 sélections pour Timbuktu : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur et
Meilleure photographie signée par Sofian El Fani
.
De nombreux lauréats et Présidents d’honneur des précédentes éditions, des Prix Lumières seront présents lors de cette soirée afin de fêter les 20 ans de cette prestigieuse Académie.

A l’occasion de cette date anniversaire, Les Lumières rendront hommage à leurs pères fondateurs Daniel Toscan du Plantier, grand producteur français, ainsi qu’à Edward Behr, éminent journaliste britannique.

20e cérémonie des Prix Lumières Décernés chaque année par les correspondants de la presse étrangère à Paris, les Prix Lumières sont surnommés les “Golden Globes français”. Cette année encore, ils inaugureront la saison des prix cinématographiques en récompensant les meilleurs talents du cinéma français et francophone de l’année écoulée.

Les Prix :

Meilleur film, Meilleur réalisateur, Meilleur scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur, Meilleur espoir féminin, Meilleur espoir masculin, Meilleur premier film et Prix Spécial de l’Académie, afin de rendre hommage aux meilleurs artistes qui font le cinéma français et francophone.

Seront également attribués le Prix du Meilleur film francophone (hors France) et le Prix CST pour le Chef Opérateur le plus remarqué de l’année 2014.

Les lauréats recevront leurs prix à l’occasion d’une grande soirée qui se déroulera à l’Espace Pierre Cardin, sur les Champs-Élysées, en présence de la presse étrangère et de personnalités du cinéma.

Les troisièmes Rencontres Francophones des Lumières – réalisées en partenariat avec 3IS – rendront un hommage à la cinématographie du Maroc.

L’Académie des Lumières

  • Présidente : Grazyna Arata
  • Secrétaire générale : Michela Secci
  • Délégué général de la Cérémonie : Sam Bobino
  • Chargée de la communication et des relations presse : Anne Guimet – 06 89 88 34 50 – aguimet@free.fr
  • A l’occasion de ses 20 ans, L’Académie des Lumières crée un nouveau site internet réalisé par Créateur d’image : www.academielumieres.com

Liste des Nominés 2015 (illustrée avec des photos du dernier Palmarès)

1_offMEILLEUR FILM

Bande de filles de Céline Sciamma
La Famille Bélier d’Eric Lartigau
Pas son genre de Lucas Belvaux
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako
Trois Cœurs de Benoît Jacquot

 MEILLEUR REALISATEUR

2_onLucas Belvaux pour Pas son genre

Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Benoît Jacquot pour Trois Cœurs
Cédric Kahn pour Vie sauvage
Céline Sciamma pour Bande de filles
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

MEILLEUR SCENARIO

Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi, Pierre Chosson pour Hippocrate de Thomas Lilti
Philippe de Chauveron, Guy Laurent pour qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu de Philippe de Chauveron
Audrey Diwan, Cédric Jimenez pour La French de Cédric Jimenez
Jeanne Harry, Gaëlle Macé pour Elle l’adore de Jeanne Harry
Thomas Bidegain, Bertrand Bonello pour Saint Laurent de Bertrand Bonello
Stanislas Carre de Malberg, Victoria Bedos (d’après l’œuvre de Victoria Bedos) pour La famille Bélier d’Eric Lartigau

MEILLEURE ACTRICE

4_onJuliette Binoche dans Sils Maria d’Olivier Assayas
Emilie Dequenne dans Pas son genre de Lucas Belvaux
Charlotte Gainsbourg dans Trois Cœurs de Benoît Jacquot et Samba d’Eric Toledano et Olivier Nakache
Adèle Haenel dans Les Combattants de Thomas Cailley, L’homme qu’on aimait trop d’André Téchiné
Sandrine Kiberlain dans Elle l’adore de Jeanne Herry
Karin Viard dans La Famille Bélier d’Eric Lartigau et Lulu, femme nue de Solveig Anspach

MEILLEUR ACTEUR

6_onGuillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger et L’Homme qu’on aimait trop d’André Téchiné
Romain Duris dans Une nouvelle amie de François Ozon
Mathieu Kassovitz dans Vie Sauvage de Cédric Kahn
Pierre Niney dans Yves Saint Laurent de Jalil Lespert
Benoît Poelvoorde dans Trois Cœurs de Benoît Jacquot
Gaspard Ulliel dans Saint Laurent de Bertrand Bonello

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Louane Emera dans La Famille Bélier d’Eric Lartigau
Joséphine Japy et Lou de Laâge dans Respire de Mélanie Laurent5_on
Alice Isaaz dans La Crème de la crème de Kim Chapiron
Ariane Labed dans Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Karidja Touré dans Bande de filles de Céline Sciamma
Ana Girardot dans Le Beau Monde de Julie Lopes Curval et La Prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Kevin Azaïs dans Les Combattants de Thomas Cailley
Thomas Blumenthal et Jean-Baptiste Lafarge dans La Crème de la crème de Kim Chapiron
Bastien Bouillon dans Le Beau Monde de Julie Lopes Curval
Didier Michon dans Fièvres de Hicham Ayouch
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche de Nicole Garcia
Marc Zinga dans Qu’allah bénisse la France d’Abd Al Malik

7_offMEILLEUR PREMIER FILM

Les Combattants de Thomas Cailley
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Elle l’adore de Jeanne Herry
Chante ton Bac d’abord de David André
Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik
Tristesse Club de Vincent Mariette

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE

10_onC’est eux les chiens de Hicham Lasry, Maroc
Deux jours une nuit de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique-France-Italie
Fièvres de Hicham Ayouch, France – Maroc
L’Oranais de Lyes Salem, France – Algérie
Mommy de Xavier Dolan, Canada
Run de Philippe Lacôte, Côte d’Ivoire – France

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (PRIX CST)

Yves Cape (AFC) pour Vie sauvage de Cédric Kahn
Rémy Chevrin (AFC) pour À la vie de Jean-Jacques Zilberman
Josée Deshaies pour Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sofian El Fani pour Timbuktu d’Abderrahmane Sissako
Darius Khondji (AFC, ASC) pour Magic in the Moonlight de Woody Allen
Arnaud Potier pour Respire de Mélanie Laurent

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here