Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mercredi 4 août

0

Tunisie Tribune (Jeux Olympiques 2021) – 18 nouvelles médailles d’or (ainsi que l’argent et le bronze qui vont avec) vont être distribuées à Tokyo, mercredi 4 août. La première finale débute dès 23h30 heure française, mardi 3 août, avec le 10 km dames en natation (eau libre). En athlétisme, il y en a cinq, une dans la nuit – 400 m haies dames (4h30) – et quatre en début d’après-midi – 3.000 m steeple dames (13h00), marteau messieurs (13h15), 800 m messieurs (14h05), 200 m messieurs (14h55).

En skateboard, l’épreuve du Park dames livre son verdict à partir de 5h30. En voile, si le temps le permet, les médaillés seront connus en 470 messieurs (7h33) et en 470 dames (8h33). En boxe, place à l’épilogue chez mi-lourds (81 kg) messieurs (8h35). En cyclisme sur piste, c’est l’heure de la poursuite par équipe messieurs (11h06). En équitation, l’épreuve du saut d’obstacles individuel débute à 12h.

Les cinq dernières finales concernent la natation synchronisée avec le duo dames (12h30), l’haltérophilie avec les +109 kg messieurs (12h50) et la lutte avec la gréco-romaine 67 kg messieurs (12h55), la gréco-romaine 87 kg messieurs (13h30) et la libre 62 kg dames (14h20). À suivre aussi, les quarts de finale dames en basket, hand et volley. Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de mercredi 4 août

Athlétisme :
02h00 : Décathlon – 100 m
02h05 : Javelot messieurs (Qualifications)
02h35 : Heptathlon – 100 m haies
02h55 : Décathlon – Longueur
03h35 : Heptathlon – Hauteur
04h00 : 110 m haies messieurs Demi-finales
04h30 : 400 m haies dames Finale
04h40 : Décathlon – Poids
11h30 : Décathlon – Hauteur
12h00 : 1500 m dames Demi-finales
12h05 : Heptathlon – Poids
12h30 : 400 m dames Demi-finales
13h00 : 3000 m steeple dames Finale
13h15 : Marteau messieurs Finale
13h30 : Heptathlon – 200 m
14h05 : 800 m messieurs Finale
14h30 : Décathlon – 400 m
14h55 : 200 m messieurs Finale

Base-ball :
05h00 : 2e tour – Repêchage
12h00 : Demi-finale

Basket-ball (Quarts de finale dames) :
03h00 : Chine – Serbie
06h40 : Australie – Etats-Unis
10h20 : Japon – Belgique
14h00 : Espagne – France

Beach-volley (Quarts de finale messieurs) :
02h00 : Russie – Norvège
03h00 : Lettonie – Brésil
14h00 : Allemagne – Russie
15h00 : Qatar – Italie

Boxe :
07h00 : Mouche (51 kg) dames Demi-finales
07h30 : Mi-moyens (69 kg) dames Demi-finales
08h03 : Super-lourds (+91 kg) messieurs Demi-finales
08h35 : Mi-lourds (81 kg) messieurs Finale

Canoë-kayak – Ligne :
02h30 : K1 – 200 m messieurs Tour préliminaire
03h05 : C1 – 200 m dames Tour préliminaire
03h40 : K1 – 500 m dames Tour préliminaire
04h22 : K2 – 1000 m messieurs Tour préliminaire

Cyclisme sur piste :
08h30 : Vitesse messieurs Qualification
09h10 : Keirin dames Tour préliminaire
10h45 : Poursuite par équipe messieurs Finales

Eau libre :
23h30 : Marathon 10 km dames Finale

Equitation :
12h00 : Saut d’obstacles individuel Finale

Escalade :
10h00 : Vitesse dames Tour préliminaire
11h00 : Bloc dames Tour préliminaire
14h10 : Difficulté dames Tour préliminaire
14h10 : Épreuve combinée dames Tour préliminaire

Golf :
00h30 : Individuel dames 1er tour

Haltérophilie :
12h50 : +109 kg messieurs Finale

Handball (Quarts de finale dames) :
02h30 : Monténégro – Comité olympique de Russie
06h15 : Norvège – Hongrie
10h00 : Suède – Corée du Sud
13h45 : France – Pays-Bas

Hockey sur gazon (Demi-finales dames) :
03h30 : Pays-Bas – Grande-Bretagne
12h00 : Argentine – Inde

Lutte :
11h15 : Lutte libre (57 kg) messieurs Demi-finales
11h35 : Lutte libre (86 kg) messieurs Demi-finales
11h45 : Lutte libre (57 kg) dames Demi-finales
12h30 : Lutte gréco-romaine (67 kg) messieurs Match pour la 3e place et finale
13h05 : Lutte gréco-romaine (87 kg) messieurs Match pour la 3e place et finale
13h55 : Lutte libre (62 kg) dames Match pour la 3e place et finale

Natation synchronisée :
12h30 : Duo dames Finale

Plongeon :
08h00 : Haut vol dames Tour préliminaire

Skateboard :
02h00 : Park dames Tour préliminaire

Tennis de table :
03h00 : Par équipes dames Demi-finale
07h30 : Par équipes messieurs Demi-finale N°1
12h30 : Par équipes messieurs Demi-finale N°2

Voile :
07h33 : 470 messieurs Finale
08h33 : 470 dames Finale

Volley-ball (Quarts de finale dames) :
02h00 : Corée du Sud – Turquie
06h00 : République dominicaine – Etats-Unis
10h00 : Serbie – Italie
14h30 : Brésil – Russie

Water-polo (Quarts de finale messieurs) :
07h00 : Etats-Unis – Espagne
08h30 : Grèce – Monténégro
11h20 : Italie – Serbie
12h50 : Hongrie – Croatie

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here