Football: programme de la Copa America

0

Tunisie-Tribune (Copa America)- La 48ème édition de la Copa America se tiendra du 20 juin au 14 juillet aux Etats-Unis 2024.

Voici le programme:

Jeudi 20 juin:

Argentine – Canada à Atlanta (01h00 vendredi heure de Tunis)

Vendredi 21 juin:

Pérou – Chili à Arlington (00h00 samedi heure de Tunis)

Mardi 25 juin:

Pérou – Canada à Kansas City (minuit heure de Tunis)

Chili – Argentine à New York (02h00 mercredi heure de Tunis)

Samedi 29 juin:

Argentine – Pérou à Miami (01h00 dimanche heure de Tunis)

Canada – Chili à Orlando (01h00 dimanche heure de Tunis)

Groupe B (Mexique, Equateur, Venezuela, Jamaïque)

Samedi 22 juin:

Equateur – Venezuela à Santa Clara (23h de Tunis)

Mexique – Jamaïque à Houston (02h00 dimanche heure de Tunis)

Mercredi 26 juin:

Equateur – Jamaïque à Las Vegas (23h heure de Tunis)

Mexique – Venezuela à Los Angeles (02h00 jeudi heure de Tunis

Dimanche 30 juin:

Mexique – Equateur à Glendale (01h00 lundi heure de Tunis)

Jamaïque – Venezuela à Austin (01h00 lundi heure de Tunis)

Groupe C (Etats-Unis, Uruguay, Panama, Bolivie)
Dimanche 23 juin

Etats-Unis – Bolivie à Arlington (23 h heure de Tunis)

Uruguay – Panama à Miami (02h00 lundi heure de Tunis)

Jeudi 27 juin:

Etats-Unis – Panama à Atlanta (23h heure de Tunis)

Uruguay – Bolivie à New York (02h00 vendredi heure de Tunis)

Lundi 1er juillet:

Bolivie – Panama à Orlando (02h00 mardi heure de Tunis)

Etats-Unis – Uruguay à Kansas City (02h00 mardi heure de Tunis)

Groupe D (Brésil, Colombie, Paraguay, Costa Rica)
Lundi 24 juin:

Colombie – Paraguay à Houston (23h heure de Tunis)

Brésil – Costa Rica à Los Angeles (02h00 mardi heure de Tunis)

Vendredi 28 juin:

Colombie – Costa Rica à Glendale (23h heure de Tunis)

Brésil – Paraguay à Las Vegas (02h00 samedi heure de Tunis)

Mardi 2 juillet:

Brésil – Colombie à Santa Clara (02h00 mercredi heure de Tunis)

Costa Rica – Paraguay à Austin (02h00 mercredi heure de Tunis)

Quarts de finale
Jeudi 4 juillet:

(25) 1er groupe A – 2e groupe B à Houston (02h00 vendredi heure de Tunis)

Vendredi 5 juillet:

(26) 1er groupe B – 2e groupe A à Arlington (02h00 samedi heure de Tunis)

Samedi 6 juillet:

(27) 1er groupe D – 2e groupe C à Glendale (23h heure de Tunis)

(28) 1er groupe C – 2e groupe D à Las Vegas (02h00 dimanche heure de Tunis)

Demi-finales
Mardi 9 juillet:

Vainqueur de 25 contre vainqueur de 26 à New York (01h00 mercredi heure de Tunis)

Mercredi 10 juillet:

Vainqueur de 27 contre vainqueur de 28 à Charlotte (01h00 jeudi heure de Tunis)

Match pour la 3e place
Samedi 13 juillet à Charlotte (01h00 dimanche heure de Tunis)

Finale
Dimanche 14 juillet à Miami (01h00 lundi heure de Tunis)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici