Palmarès des JCC 2017 : le Tanit d’Or a été attribué au film « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)

0

Tunisie-tribune (JCC 2017) – le rideau vient de tomber sur l’Evènement cinématographique de l’année et une nouvelle vague de cinéastes tunisiens est née, au cours de la 28e édition des Journées cinématographiques de Carthage (JCC 2017).

Le palmarès a été annoncé au soir particulièrement étoilé de ce samedi 11 novembre 2017, au Théâtre municipal de Tunis. La moisson a été certes maigre pour ces tunisiens, mais la matière première de base est belle et bien là… et particulièrement prometteuse.

Les Kaouther Ben Hania, Tanit d’or de la session 2016 et qui a brillé au cours de l’édition 2017 par son film ‘‘La belle et la meute’’, Moufida Fedhila, Walid Mattar, Imène Al Nasiri, Nada Mezni Hefaiedh et autres Manel Katri, sont des noms à retenir…

Les JCC 2017, ont vécu, et ce, du 4 au 11 novembre 2017, et ont vu le cinéma tunisien participer avec 10 films parmi 51 films arabes et africains qui ont concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.

Ces journées cinématographiques ont connu une affluence record avec 250.000 spectateurs, au rythme de 60 projections par jour.

Le Tanit d’Or a été attribué à Licinio Azevedo

C’est ainsi que le film ‘The train of salt and sugar’’ de Licinio Azevedo (Mozambique) qui a remporté le Tanit d’Or de la compétition officielle des longs-métrages de fiction.

Le Tanit d’Argent a été attribué dans la même catégorie au long-métrage ‘Inxeba’’ (Les initiés) de John Trengov (Afrique du Sud) alors que le Tanit de Bronze a été décerné au long métrage ‘‘Volubilis’’ de Faouzi Bensaidi du Maroc.

  • Le film tunisien ‘‘Vent du Nord’’ de Walid Mattar a remporté le Tanit d’Or de la Compétition première œuvre «Prix Tahar Chériaa» ainsi que le prix TV5 Monde et le prix du meilleur scénario dans la compétition officielle des longs métrages de fiction.
  • Le Prix de l’Union générale tunisienne du travail (UGTT) du meilleur scénario d’un film tunisien de fiction a été décerné au long métrage ‘‘La belle et la meute’’ de Kaouther Ben Hania.

Le Tanit d’Or de la compétition des courts métrages documentaires a été décerné au film ‘‘Jackenson-from street kid to champion’’ de Linda Diatta et Jean-Marc Poteau du Niger, alors que dans la catégorie des courts de fiction, le Tanit d’Or a été remporté par le film ‘‘Aya’’ de Moufida Fedhila de Tunisie.

Le Tanit d’Or dans la compétition officielle des longs métrages documentaires a été attribué au film ‘‘Koro du Bakoro’’ de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso).

  • Les JCC 2017, qui se sont déroulées du 4 au 11 novembre 2017, ont vu le cinéma tunisien participer avec 10 films parmi 51 films arabes et africains ayant concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.
  • Ces journées ont connu une affluence record avec 250.000 spectateurs, qui ont hanté les salles obscures pendant toute une semaine, pour voir des œuvres venues de tous les coins du monde, au rythme de 60 projections par jour.

Vidéo :

Le palmarès complet :

Compétition officielle des longs métrages de fiction :

Tanit d’Or :

‘‘The train of salt and sugar’’ de Licinio Azevedo (Mozambique);
Tanit d’Argent :

‘‘Les initiés’’ ou ‘‘Inxeba’’ de John Trengove (Afrique du Sud);
Tanit de Bronze :

‘‘Volubilis’’ de Faouzi Bensaidi (Maroc);
Prix du meilleur Montage :

‘‘En attendant les hirondelles’’ de Karim Moussaoui (Algérie);
Prix de la meilleure image :

‘‘The train of salt and sugar’’ de Licinio Azevedo (Mozambique);
Prix de la meilleure musique originale :

‘‘Félicité’’ d’Alain Gomis (Sénégal);
Prix du meilleur scénario :

‘‘Vent du Nord’’ de Walid Mattar (Tunisie);
Prix de la meilleure interprétation féminine :

Véro Tchanda Beya pour ‘‘Félicité’’ d’Alain Gomis (Sénégal);
Prix de la meilleure interprétation masculine :

Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans ‘‘Mustapha Z’’ de Nidhal Chatta (Tunisie);

Compétition officielle des courts métrages fiction

Le Tanit d’Or : 

‘‘Aya’’ de Moufida Fedhila (Tunisie);

Le Tanit d’Argent : 

‘‘Dem Dem !’’ de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia (Sénégal/Luxembourg);


Le Tanit de Bronze :

‘‘Affabilité’’ d’Ahmed Nader (Egypte);

Mention spéciale :

‘‘Les Secret des vents’’ d’Imène Al Nasiri (Tunisie).

Compétition officielle des longs métrages documentaires :

Le Tanit d’Or :

‘‘Koro du Bakoro’’ de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso);
Le Tanit d’Argent :

‘‘Kemtiyu-Cheikhanta’’ d’Oussmane William Mbaye (Sénégal);
Le Tanit de Bronze :

‘‘Au-delà de l’ombre’’ de Nada Mezni Hefaiedh (Tunisie);
Mention spéciale : 

‘‘Ghost hunting’’ de Raed Andoni (Palestine).

Compétition officielle des courts métrages documentaires :

Le Tanit d’Or :

‘‘Jackenson-from street kid to champion’’ de Linda Leila Diatta et Jean-Marc Poteau (Niger);

Le Tanit d’Argent :

‘‘Pas de port pour les petits bateaux’’ de Joëlle Abou Chabke (Liban)

Le Tanit de Bronze :

‘‘Gaza by her’’ de May Odeh et Riham Al Ghazali (Palestine) ;

Mention spéciale :

‘‘Cloch’Art’’ de Manel Katri avec Mohamed Attia (Tunisie).

Prix Tahar Chériaa «1ère œuvre» de long métrage :

  • Le Tanit d’Or : ‘‘Vent du Nord’’de Walid Mattar (Tunisie);

Prix spécial TV5 Monde :

  • ‘‘Vent du nord’’de Walid Mattar (Tunisie).

Prix spécial CNCI de l’image «Ali Ben Abdallah» pour un film de long métrage en compétition :

  • ‘‘Force majeure’’de Mohamed Sia (Egypte).

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage de fiction :

  • ‘‘La Belle et la Meute’’de Kaouther Ben Hania (Tunisie).

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here