Législatives 2019 : Liste des 217 députés de la prochaine Assemblée

0

Tunisie-Tribune (députés de la prochaine Assemblée) – L’Instance supérieure indépendante pour les élections, ISIE, a publié les résultats préliminaires des élections législatives.

La liste des députés qui siégeront au Parlement selon les circonscriptions.

Tunis 1

  • Ennahdha : Rached Ghannouchi – Yamina Zoghlami
  • Qalb Tounes : Samira Chaouachi – Oussama Khlifi
  • Courant Démocrate : Samia Abbou
  • Coalition de la Dignité : Seifedine Makhlouf
  • Parti Destourien Libre : Neji Jrahi
  • Errahma : Salwa Ben Aicha
  • Tahya Tounes : Mustapha Ben Ahmed.

Tunis 2

  • Qalb Tounes : Mounir Balti Hamdi – Mariem Saidi
  • Parti Destourien Libre : Abir Moussi
  • Ennahdha : Arwa Ben Abbes
  • Courant Démocrate : Hichem Ajbouni
  • Tahya Tounes : Hichem Ben Ahmed
  • Nahnou Houna : Safi Said
  • Coalition Karama : Yosra Dali

Ariana

  • Qalb Tounes : Iyadh Elloumi – Chiraz Chebbi
  • Ennahdha : Sahbi Atig – Jamila Dbech
  • Parti Destourien Libre : Boubaker Zkhama
  • Courant Démocrate : Nabil Hajji
  • Coalition Karama : Abdellatif Aloui
  • Errahma : Ahmed Ben Ayed

Ben Arous

  • Ennahdha : Nouredine Bhiri – Nsiba Ben Ali
  • Qalb Tounes : Amel Ouertatani – Khaled Qsouma
  • Courant Démocrate : Ghazi Chaouachi
  • Parti Destourien Libre : Samira Sayhi
  • Coalition Karama : Marouane Laaribi
  • Tahya Tounes : Sonia Lekhchine
  • Union Populaire Républicaine : Jamali Boudhouafa
  • Mouvement du peuple : Fathi Belhaj

Manouba

  • Ennahdha : Imed Khemiri – Latifa Habachi
  • Qalb Tounes : Hassen Ben Hadj Ibrahim
  • Courant Démocrate : Sofien Makhloufi
  • Coalition Karama : Rached Khiari
  • Errahma : Mouadh Ben Dhiaf
  • Mouvement du peuple : Abderrazek Aouidet

Jendouba

  • Qalb Tounes : Abdelhamid Marzouki – Chadia Hafsouni
  • Ennahdha : Tawfik Zairi
  • Mouvement du peuple : Lotfi Ayadi
  • Front populaire : Mongi Rahoui
  • Tahya Tounes : Kamel Aouadi
  • Coalition Karama : Nidhal Saoudi
  • Sawt Al Fallahin : Faycel Tebbini

Sousse

  • Ennahdha : Zied Laadheri – Wafa Attia
  • Qalb Tounes : Ridha Charfedine – Samira Bizik
  • Parti Destourien Libre : Mohamed Karim Krifa
  • Courant Démocrate : Ridha Ziimi
  • Coalition Karama : Miled Ben Dali
  • Tahya Tounes : Houcine Jneih
  • Al Badil : Hafedh Zouari
  • Afek Tounes : Sadok Kahbich

Béja

  • Qalb Tounes : Rafik Amara – Souhir Askri
  • Ennahdha : Mohamed Goumani
  • Mouvement du peuple : Ridha Dallaii
  • Parti Destourien Libre : Mustapha Gharbi
  • Tahya Tounes : Hedi Makni

Siliana

  • Ennahdha : Belgacem Darraji
  • Qalb Tounes : Mourad Hamzaoui
  • Liste indépendante ‘Badhel w Ataa : Kheiredine Zahi
  • Tahya Tounes : Ayachi Zammal
  • Parti Destourien Libre : Abderrazek Hosni
  • Siliana dans nos yeux : Hatem Mansi

Médenine

  • Ennahdha : Amer Laarayedh – Marwa Ben Tamrout – Mohamed Lazher Rama – Hajer Bouzmi
  • Mouvement du peuple : Salem Labyedh – Leila Haddad
  • Coalition Karama : Fakher Chouikhi
  • Tahya Tounes : Mabrouk Korchid
  • Qalb Tounes : Naima Mansouri

Le Kef

  • Qalb Tounes : Hatem Mliki – Mariem Laghmani
  • Ennahdha : Mokhtar Lamouchi
  • Mouvement du peuple : Hatem Boubakri
  • Courant Démocrate : Amel Saidi
  • Machrou Tounes : Nesrine Lamari

Kasserine

  • Ennahdha : Nouredine Arbaoui
  • Qalb Tounes : Mohamed Ahmed Daloumi
  • Union populaire Républicaine : Ayatallah Hichri
  • Wafa Bil Ahd : Mabrouk Khachnaoui
  • Parti Communiste Destourien : Mohamed Saleh Ltifi
  • Tahya Tounes : Mohamed kamel Hamzaoui
  • Al Imtiaz : Mohamed Zaabi
  • Nidaa Tounes : Ali Hermassi

Tataouine

  • Ennahdha : Bechir Khlifi – Jamila Jouini
  • Coalition Karama : Mohamed Fateh Khlifi
  • Machrou Tounes : Saib Oudhan

Bizerte

  • Qalb Tounes : Ghazi Karoui – Ibtihej Ben Hlel
  • Ennahdha : Samir Dilou – Emna Ben Hamid
  • Coalition Karama : Ahmed Mouhi
  • Courant Démocrate : Farhat Rajhi
  • Parti Destourien Libre : Ali Tayach
  • Tahya Tounes : Mehdi Ben Gharbia
  • Aich Tounsi : Olfa Terras

Monastir

  • Parti Destourien Libre : Iyadh Allag – Lamia Jiidane
  • Ennahdha : Moncef Boughattas – Samira Smii
  • Qalb Tounes : Mohamed Skhiri
  • Al Badil : Jelal Zayati
  • UPR : Adnene Ben Brahim
  • Courant Démocrate : Lazher Chamli
  • Mouvement du peuple : Houssem Moussa

Tozeur

  • Ennahdha : Bechr Chebbi
  • Citoyenneté et Développement : Chokri Dhouibi
  • Nidaa Tounes : Ali Jaddi
  • Mouvement du peuple : Mohsen Arfaoui

Kébili

  • Ennahdha : Belgasem Hacen – Mahbouba Ben Dhifallah
  • Mouvement du peuple : Zouheir Maghzaoui
  • Coalition Karama : Habib ben Sid’hom
  • Tahya Tounes : Mekki Zaghdoud

Sidi Bouzid

  • Ennahdha : Naoufel Jamali – Hayet Omri
  • Qalb Tounes : Nouha Aissaoui
  • Mouvement du peuple : Badredine Gammoudi
  • Coalition Karama : Amine Missaoui
  • Courant de l’amour : Issam Bargougui
  • Al Badil : Faycel Tahri

Gafsa

  • Ennahdha : Zaineb Brahmi
  • Mouvement du peuple : Haykel Mekki
  • Tahya Tounes : Lotfi Ali
  • Qalb Tounes : Sofien Toubel
  • Jeunes indépendants : Ahmed Belgassem
  • Machrou tounes : Tarek Brahmi
  • Union Démocratique et sociale : Adnene Hajji

Nabeul 1

  • Ennahdha : Moez Belhaj Rhouma
  • Qalb Tounes : Jawher Mghiri
  • Parti Destourien Libre : Thameur Saad
  • Courant Démocrate : Mohamed Bouneni
  • Coalition Karama : Mondher Attia
  • Espoir et travail : Imen Bettaieb
  • Tahya Tounes : Marwan Felfel

Nabeul 2

  • Qalb Tounes : Zouheir Makhlouf
  • Ennahdha : Ahmed Gaaloul
  • Parti Destourien Libre : Majdi Boudhina
  • Tahya Tounes : Walid Jellad
  • Coalition Karama : Mohamed Naceur Bousen
  • Courant Démocrate : Hatem Karoui

Sfax 1

  • Ennahdha : Fathi Ayadi – Faiza Bouhlel
  • Qalb Tounes : Sameh Damak
  • Courant Démocrate :  Noomane Euch
  • Coalition Karama : Ridha Jaouadi
  • Parti Destourien Libre : Wissem Chaari
  • Mouvement du peuple : Abdesslam Ben Amara

Sfax 2

  • Ennahdha : Faycel Derbel – Mariem Ben Belgasem
  • Qalb Tounes : Safa Ghribi – Mohamed Hsairi
  • Coalition Karama : Mohamed Affas – Awatef Fetritch
  • Courant Démocrate : Salem Qtata
  • P. Destourien Libre : Hajer Enneifer
  • Mouvement du peuple : Ali Ben Aoun

Mahdia

  • Qalb Tounes : Imed Awled Jebril – Amira Charfedine
  • P. Destourien Libre : Fadhel Ouej
  • Coalition Karama : Ezzedine Ferjani
  • Ennahdha : Fathi Belgasem – Samira Hamida
  • Courant Démocrate : Nejemedine Ben Salem
  • Afek Tounes : Haythem Brahim

Zaghouan

  • Ennahdha : Abdelmajid Ammar
  • Qalb Tounes : Jedidi Sboui
  • Nidaa Tounes : Fakhredine Chabchoub
  • P. Destourien Libre : Hmed Sghaier
  • Liste El Khir : Chokri Belhaj Amara

Kairouan

  • Ennahdha : Saïd Ferjani – Kenza Ajela – Abdellah Hrizi
  • Mouvement du peuple : Kamel Habib Fraj
  • Qalb Tounes : Foued Thameur
  • Courant Démocrate : Mohamed Dhiaa Ben Omar
  • Machrou Tounes : Hassouna Nasfi

France 1

  • Ennahdha : Saida Ounissi
  • Qalb Tounes : Lilia Bellil
  • Courant Démcrate : Zied Ghnay
  • Liste Espoir et travail : Yassine Ayari
  • Coalition Karama : Omar Ghribi

France 2

  • Ennahdha : Neji Jmal
  • Qalb Tounes : Taher Bilel
  • Coalition Karama : Zied Hechmi
  • P. Destourien Libre : Zaineb Sfari
  • Courant Démocrate : Anouer Ben Chahed

Italie

  • Ennahdha : Oussama Sghaier
  • Liste Kolna Touensa : Salem Ben Abdelal
  • Courant Démocrate : Majdi Terbaii

Allemagne

  • Ennahdha : Moussa Ben Ahmed

Continent Américain et pays européens

  • Ennahdha : Rabeb Ben Ltif
  • Courant Démocrate : Mounira Ayari

Pays Arabes

  • Ennahdha : Maher Dhouib
  • Courant Démocrate : Mohamed Ammar

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here